30 мая 2009 г.

Рейтинг сервисов блогов: какой сервис лучше и в чём



Решил с вами поделиться опытом, о том, какой сервис блогов лучше и в чем.

В данном посте я расскажу про:
- blogs.mail.ru
- ya.ru блоги
- liveinternet.ru
- livejournal.ru
- blogspot.com
- blog.ru
- moskva.com

Остальное под катом

По каким параметрам я выбирал блог-сервисы:
- 1) наличие/отсутствие рекламы сервиса
- 2) возможность вставлять свою рекламу или рекламу, которая приносит деньги
- 3) возможность увеличения аудитории за счет самого сервиса блогов
- 4) возможность максимально изменить дизайн блога
- 5) наличие кросспостинга (трансляция сообщений на другие блоги/из других блогов)
- 6) возможность использования посторонних сервисов (видео, flash и тд)
- 7) наличие короткого адреса
~среднее количество баллов
Напротив каждого пункта баллы (от 1 до 5), где 1 - очень плохо, а 5 - отлично
--------------------------------------------------------------------------------------

blogs.mail.ru
Хорош для начинающих. Рекламы сервиса периодически бывает много. Свою рекламу вставить невозможно. Аудиторию нарастить возможно не напрягаясь. Дизайн блога можно поменять либо ограниченно (поменять фоновую картинку страницы и изменить цветовую гамму блога полностью), либо выбрать один из многих готовых дизайнов. Кросспостинг в блог без посторонних сервисов невозможен, для кросспостинга из блога есть RSS трансляция. Blogs.mail.ru обладает собственным видеосервисом video.mail.ru, и только им можно пользоваться при создании сообщения в своем блоге. Остальные сервисы работать не будут (например видео от youtube.com не отобразится).
Адреc длинный - www.blogs.mail.ru/mail/midnightjazz
- 1) 1
- 2) 1
- 3) 5
- 4) 4
- 5) 3
- 6) 3
- 7) 2
~2,7

ya.ru блоги
Неплох, как дополнение к социальной сети. Но как блог - так себе. Рекламы нет, но и свою вставить нельзя. Аудиторию нарастить можно, но нужно постараться. Дизайн блога меняется в пределах цветовой гаммы и фоновой картинки топика. Цвет шрифта ссылок не везде меняется. Как и в blogs.mail.ru кросспостинг в блог без посторонних сервисов невозможен, для кросспостинга из блога есть RSS трансляция. Видео можно вставлять с любых сервисов, что касается флеш не тестировал.
Адрес короткий, но не удобный - www.jazzoff.ya.ru/index_blog.xml (без /index_blog.xml попадете на социальную сеть ya.ru)
- 1) 5
- 2) 1
- 3) 4
- 4) 4
- 5) 3
- 6) 4
- 7) 3
~3,4

liveinternet.ru
Очень неплохой блог сервис. Подойдет для блогеров со стажем. Удобен, обладает большим набором настроек. Реклама сервиса есть, но по большей части не очень мешает. Что касается наращивания аудитории, то в этом плане LI на профессиональном уровне. Дизайн блога настраиваемый (шрифты, цвета, фоновые картинки). Кросспостинг, как у всех выше, из блога с помощью RSS, в блог с помощью сторонних сервисов. Можно вставлять видео, флеш, всё работает.
Адрес длинный - www.liveinternet.ru/users/mnj/
- 1) 3
- 2) 1
- 3) 4
- 4) 4
- 5) 3
- 6) 5
- 7) 3
~3,3

livejournal.ru
Хорош во многом, кроме того, что напичкан рекламой по самое неболуйся и исходя из этого мало уважает пользователей. Свою рекламу вставить нельзя, но можно использовать рекламу сервиса в целях своей прибыли. Аудиторию набрать можно, но не без труда. На это блоговом сервисе предложено большое количество шаблонов дизайна. Что касается кросспостинга - из блога как и везде, через RSS, а в блог либо необходимо улучшить аккаунт (начав платить ежемесячную абонентскую плату), либо через сторонние сервисы. Все сторонние сервисы работают. Можно вставлять видео, флеш игры и тд. Кроме того, неудобное управление. Где-то англоязычное, где-то русское, в общем бред.
Адрес короткий, удобный - www.djazzoff.livejournal.com
- 1) 1
- 2) 4
- 3) 4
- 4) 4
- 5) 2
- 6) 5
- 7) 5
~3,6 (без учета тупого меню управления)

moskva.com
Сложно сказать какой он, однозначного отношения к этому сервису нет. Реклама сервиса есть, довольно навязчивая. Свою рекламу не вставишь. Аудиторию увеличить можно, но не легко. Выбор дизайна представлен несколькими не редактируемыми и довольно некрасивыми шаблонами. Кросспостинг из блога на liveinternet.ru и livejournal.ru, в - через RSS. Что касается возможности использовать сторонние сервисы для вставки видео и флеш, ограничений нет.
Адрес короткий, для москвичей особенно приятен - www.jazzoff.moskva.com
- 1) 2
- 2) 1
- 3) 3
- 4) 3
- 5) 4
- 6) 5
- 7) 5
~3,3

blogspot.com
На мой взгляд самый лучший блог сервис. Рекламы сервиса вообще нет, свою рекламу можно вставлять в неограниченных количествах. Что касается увеличения аудитории, тут у blogspot.com есть проблемы. Нет такой возможности найти блоги по своим интересам. Нет топа блогов. В общем раскрутиться за счет blogspot.com по нормальному не выйдет. Дизайн блога меняется полностью. Всё зависит от ваших знаний HTML и CSS. В случае, если вы этими знаниями не обладаете, то можно воспользоваться одним из нескольких предложенных готовых шаблонов. Ну или скачать более красивые из интернета.
Кросспостинг в блог только через сторонние сервисы, из блога через RSS. Всё, что душа пожелает можно опубликовать в своём блоге, нет ограничений ни на флеш, ни на видео.
Адрес короткий, удобный - www.djazzoff.blogspot.com (кстати это мой основной блог, с которого всё кросспостируется в остальные блог сервисы)
- 1) 5
- 2) 5
- 3) 1
- 4) 5
- 5) 4
- 6) 5
- 7) 5
~4,3

blog.ru
Очень приятный блоговый сервис. Рекламы сервиса нет, свою тоже не вставишь. Аудиторию набрать можно. Дизайн блога можно изменить только выбрав один из представленных шаблонов. Шаблоны очень неплохого качества и в общем красивые и стильные. Полный кросспостинг и из, и в блог можно спокойно провести трансляцию. Так-же можно использовать видео из нескольких ведущих видео сервисов и можно вставлять флеш.
Адрес удобный, красивый, короткий - www.djazzoff.blog.ru
- 1) 5
- 2) 1
- 3) 4
- 4) 3
- 5) 5
- 6) 4
- 7) 5
~3,9

-------------------------------------------------------------------------------------

Надеюсь этот пост поможет выбрать правильно блог-сервис. Удачного блогинга!
Share |

0 коммент.:

Отправить комментарий